UNDER 16 SERIE C – Si è giocata la 12a giornata del campionato Under 16 serie C; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 2 gironi.
Nel girone A il Monza vince in casa 1-0 con il ProPatria e mantiene la vetta, +2 sul L.R. Vicenza (vittoria casalinga 3-1 sul Sudtirol); segue il Padova, a -4 dalla vetta, grazie alla vittoria 1-4 in trasferta sul Giana Erminio.
Nel girone B lo scontro al vertice Cesena – Almajuventus Fano termina 1-2, e la capolista Almajuventus Fano si porta a +6 sul Cesena; la Cavese vince 2-3 in trasferta sulla Pistoiese ed è seconda a -5 dalla vetta.
Under 16 serie C – girone A
Risultati – 12ª giornata
L.R. Vicenza – F. Sudtirol | 3 – 1 |
Novara – Alessandria | 2 – 2 |
Pergolettese 1932 – Arzignano Valchiampo | 3 – 2 |
Giana Erminio – Calcio Padova | 1 – 4 |
Monza – Aurora ProPatria | 1 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monza | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 27:11 |
2 | L.R. Vicenza | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 29:10 |
3 | Calcio Padova | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 20:11 |
4 | Novara | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 15:13 |
5 | Pergolettese 1932 | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 17:24 |
6 | Giana Erminio | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 18:21 |
7 | Alessandria | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 18:19 |
8 | Aurora ProPatria | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 13:15 |
9 | Gozzano | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12:16 |
10 | Arzignano Valchiampo | 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 12:24 |
11 | F. Sudtirol | 2 | 11 | 0 | 2 | 9 | 6:23 |
Under 16 serie C – girone B
Risultati – 12ª giornata
Cesena – Almajuventus Fano | 1 – 2 |
San Marino Academy – Fermana | 1 – 2 |
Pistoiese – Cavese | 2 – 3 |
Imolese Calcio 1919 – Robur Siena | 2 – 0 |
Rimini – Ternana | 1 – 1 |
Ravenna – Vis Pesaro | 4 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Almajuventus Fano | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 35:17 |
2 | Cavese | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 26:19 |
3 | Cesena | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 29:17 |
4 | Ravenna | 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 25:17 |
5 | Imolese Calcio 1919 | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 20:16 |
6 | Fermana | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 18:18 |
7 | Ternana | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 21:15 |
8 | Rimini | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 24:22 |
9 | Pistoiese | 15 | 12 | 5 | 0 | 7 | 26:27 |
10 | Robur Siena | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 18:24 |
11 | Vis Pesaro | 3 | 12 | 1 | 0 | 11 | 9:34 |
12 | San Marino Academy | 1 | 12 | 0 | 1 | 11 | 6:31 |