UNDER 17 SERIE C – Si è giocata la 13a giornata del campionato Under 17 serie C; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 5 gironi.
Nel girone A il Monza vince con un largo 5-1 sull’Olbia e si porta in vetta, approfittando dei passi falsi di Novara (1-1 a Lecco) e Renate (2-2 in trasferta con il Gozzano), che ora inseguono la capolista a -1.
Nel girone B prosegue il testa a testa tra L.R. Vicenza (ottima vittoria 0-5 in trasferta con la Triestina) e Modena (vittoria 2-0 sul Virtusvecomp Verona); segue il Calcio Padova che grazie alla vittoria 2-5 sul Feralpisalò) mantiene invariato il distacco dalla vetta, a -4.
Nel girone C la capolista Cesena vince 1-0 in casa con il San Marino, ma allunga a +4 sul Robur Siena che perde 2-1 in trasferta contro l’Imolese.
Nel girone D con la vittoria 1-0 casalinga sul Rieti, la Ternana mantiene +6 sulla seconda, il Gubbio, che vince 1-2 in trasferta contro la Sambenedettese.
Nel girone E Monopoli vince 3-1 con la Vibonese, segue a -6 il Catania (tennistica vittoria 6-0 sul Rende), che allunga sul Bari (0-0 in casa con il Sicula Leonzio), ora a -8 dalla vetta.
Under 17 serie C – girone A
Risultati – 13ª giornata
Calcio Lecco – Novara | 1 – 1 |
Monza – Olbia | 5 – 1 |
Aurora ProPatria – Giana Erm. | 0 – 1 |
Pergolettese 1932 – Pro Vercelli | 4 – 4 |
Gozzano – Renate | 2 – 2 |
Como – Alessandria | 1 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monza | 32 | 13 | 10 | 2 | 1 | 45:15 |
2 | Novara | 31 | 13 | 9 | 4 | 0 | 36:7 |
3 | Renate | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 35:15 |
4 | Calcio Lecco | 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 17:22 |
5 | Giana Erminio | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 19:19 |
6 | Aurora ProPatria | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 25:22 |
7 | Alessandria | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 17:25 |
8 | Gozzano | 14 | 13 | 3 | 5 | 5 | 20:30 |
9 | Como | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 15:26 |
10 | Pro Vercelli | 10 | 13 | 1 | 7 | 5 | 17:24 |
11 | Olbia | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 18:33 |
12 | Pergolettese 1932 | 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 13:39 |
Under 17 serie C – girone B
Risultati – 13ª giornata
Triestina – L.R. Vicenza | 0 – 5 |
Carpi – Fussballclub Sudtirol | 2 – 2 |
Piacenza – Reggio Audace | 1 – 2 |
Modena – Virtusvecomp Verona | 2 – 0 |
Feralpisalò – Calcio Padova | 2 – 5 |
Albinoleffe – Arzignano Valchiampo | 5 – 3 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | L.R. Vicenza | 32 | 13 | 10 | 2 | 1 | 50:11 |
2 | Modena | 32 | 13 | 10 | 2 | 1 | 24:13 |
3 | Calcio Padova | 28 | 13 | 8 | 4 | 1 | 37:15 |
4 | Fussballclub Sudtirol | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 27:19 |
5 | Albinoleffe | 24 | 13 | 6 | 6 | 1 | 27:16 |
6 | Carpi | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 28:21 |
7 | Virtusvecomp Verona | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 16:25 |
8 | Feralpisalò | 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 18:34 |
9 | Reggio Audace | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 11:19 |
10 | Triestina | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 20:37 |
11 | Piacenza | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 18:30 |
12 | Arzignano Valchiampo | 1 | 13 | 0 | 1 | 12 | 17:53 |
Under 17 serie C – girone C
Risultati – 13ª giornata
Cesena – San Marino Academy | 1 – 0 |
Ravenna – Arezzo | 3 – 1 |
Rimini – Almajuventus Fano | 0 – 2 |
Città di Pontedera – Pistoiese | 3 – 2 |
Imolese Calcio 1919 – Robur Siena | 2 – 1 |
Carrarese – Vis Pesaro | 3 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 34 | 13 | 11 | 1 | 1 | 37:12 |
2 | Robur Siena | 30 | 13 | 10 | 0 | 3 | 27:16 |
3 | Città di Pontedera | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 22:16 |
4 | Ravenna | 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 22:16 |
5 | Pistoiese | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 15:20 |
6 | Almajuventus Fano | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 24:22 |
7 | Arezzo | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 19:19 |
8 | Imolese Calcio 1919 | 16 | 13 | 5 | 1 | 7 | 21:21 |
9 | Carrarese | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 20:26 |
10 | San Marino Academy | 12 | 13 | 2 | 6 | 5 | 13:24 |
11 | Vis Pesaro | 8 | 13 | 1 | 5 | 7 | 13:23 |
12 | Rimini | 4 | 13 | 0 | 4 | 9 | 17:35 |
Under 17 serie C – girone D
Risultati – 13ª giornata
Sambenedettese – Gubbio | 1 – 2 |
Ternana – Rieti | 1 – 0 |
Paganese – Casertana | 1 – 3 |
Teramo – Fermana | 3 – 1 |
U.S. Avellino – Pianese | 4 – 2 |
Cavese – Viterbese Castrense | 2 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Ternana | 35 | 13 | 11 | 2 | 0 | 30:13 |
2 | Gubbio | 29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 33:17 |
3 | Teramo | 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 29:18 |
4 | Viterbese Castrense | 21 | 13 | 5 | 6 | 2 | 25:13 |
5 | Cavese | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 22:22 |
6 | Casertana | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 28:23 |
7 | Fermana | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 20:20 |
8 | Paganese | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 21:26 |
9 | U.S. Avellino | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 17:27 |
10 | Rieti | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 16:27 |
11 | Pianese | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 26:43 |
12 | Sambenedettese | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 18:36 |
Under 17 serie C – girone E
Risultati – 13ª giornata
Bisceglie – AZ Picerno | 0 – 0 |
Bari – Sicula Leonzio | 0 – 0 |
Reggina 1914 – Catanzaro | 1 – 1 |
Catania – Rende | 6 – 0 |
Monopoli – Vibonese | 3 – 1 |
Potenza – Virtus Francavilla | 0 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 35 | 13 | 11 | 2 | 0 | 41:12 |
2 | Catania | 29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 39:11 |
3 | Bari | 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 29:12 |
4 | Virtus Francavilla | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 17:12 |
5 | Catanzaro | 18 | 13 | 4 | 6 | 3 | 23:19 |
6 | AZ Picerno | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 16:16 |
7 | Bisceglie | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 18:20 |
8 | Sicula Leonzio | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 20:22 |
9 | Vibonese | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 17:37 |
10 | Potenza Calcio | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 14:25 |
11 | Reggina 1914 | 10 | 13 | 2 | 4 | 7 | 15:29 |
12 | Rende | 6 | 13 | 2 | 0 | 11 | 11:45 |