UNDER 17 SERIE C – Si è giocata la 14a giornata del campionato Under 17 serie C; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 5 gironi.
Nel girone A il Monza pareggia in casa 2-2 con il Novara, ed è scavalcato in vetta dal Renate, vittorioso 2-1 con il Como, ora con +1 sul Monza in classifica.
Nel girone B scontro al vertice tra L.R. Vicenza e Modena, con la vittoria in casa dei vicentini 4-1, che ottengono il primato solitario con +3 sul Modena; con la vittoria casalinga 5-3 sul Carpi, il Calcio Padova si porta a -1 dal Modena.
Nel girone C allunga la capolista Cesena grazie alla vittoria in trasferta 0-5 ad Arezzo, ed alla sconfitta casalinga del Robur Siena 1-2 con il Rimini, che ora segue la vetta a -7.
Nel girone D lo scontro tra la seconda Gubbio e la prima Ternana termina con 2-2, e la capolista mantiene +6 sull’inseguitrice; con la vittoria in trasferta 1-2 sulla Viterbese, la Ternana si porta a -3 dal Gubbio.
Nel girone E il testacoda Rende–Monopoli termina a sorpresa 1-1, con la capolista Monopoli che perde 2 punti sulla seconda, Catania (1-4 in trasferta sul Sicula Leonzio), che insegue a -4.
Under 17 serie C – girone A
Risultati – 14ª giornata
Renate – Como | 2 – 1 |
Novara – Monza | 2 – 2 |
Giana Erminio – Olbia | 5 – 1 |
Aurora ProPatria – Gozzano | 2 – 0 |
Pro Vercelli – Calcio Lecco | 1 – 2 |
Alessandria – Pergolettese 1932 | 1 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Renate | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 37:16 |
2 | Monza | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 47:17 |
3 | Novara | 32 | 14 | 9 | 5 | 0 | 38:9 |
4 | Calcio Lecco | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 19:23 |
5 | Giana Erminio | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 24:20 |
6 | Aurora ProPatria | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 27:22 |
7 | Alessandria | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 18:25 |
8 | Gozzano | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 20:32 |
9 | Como | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 16:28 |
10 | Pro Vercelli | 10 | 14 | 1 | 7 | 6 | 18:26 |
11 | Olbia | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 19:38 |
12 | Pergolettese 1932 | 2 | 14 | 0 | 2 | 12 | 13:40 |
Under 17 serie C – girone B
Risultati – 14ª giornata
Reggio Audace – Feralpisalò | 2 – 1 |
Calcio Padova – Carpi | 5 – 3 |
L.R. Vicenza – Modena | 4 – 1 |
Fussballclub Sudtirol – Triestina | 7 – 0 |
Arzignano Valch. – Virtusvecomp Verona | 4 – 1 |
Albinoleffe – Piacenza | 1 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | L.R. Vicenza | 35 | 14 | 11 | 2 | 1 | 54:12 |
2 | Modena | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 25:17 |
3 | Calcio Padova | 31 | 14 | 9 | 4 | 1 | 42:18 |
4 | Fussballclub Sudtirol | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 34:19 |
5 | Albinoleffe | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 28:18 |
6 | Carpi | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 31:26 |
7 | Reggio Audace | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 13:20 |
8 | Virtusvecomp Verona | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 17:29 |
9 | Feralpisalò | 13 | 14 | 4 | 1 | 9 | 19:36 |
10 | Piacenza | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 20:31 |
11 | Triestina | 10 | 14 | 3 | 1 | 10 | 20:44 |
12 | Arzignano Valchiampo | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 21:54 |
Under 17 serie C – girone C
Risultati – 14ª giornata
Vis Pesaro – San Marino Academy | 0 – 0 |
Arezzo – Cesena | 0 – 5 |
Pistoiese – Ravenna | 2 – 2 |
Almajuventus Fano – Città di Pontedera | 2 – 0 |
Carrarese – Imolese Calcio 1919 | 2 – 4 |
Robur Siena – Rimini | 1 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 37 | 14 | 12 | 1 | 1 | 42:12 |
2 | Robur Siena | 30 | 14 | 10 | 0 | 4 | 28:18 |
3 | Ravenna | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 24:18 |
4 | Città di Pontedera | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 22:18 |
5 | Almajuventus Fano | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 26:22 |
6 | Pistoiese | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 17:22 |
7 | Imolese Calcio 1919 | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 25:23 |
8 | Arezzo | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 19:24 |
9 | San Marino Academy | 13 | 14 | 2 | 7 | 5 | 13:24 |
10 | Carrarese | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 22:30 |
11 | Vis Pesaro | 9 | 14 | 1 | 6 | 7 | 13:23 |
12 | Rimini | 7 | 14 | 1 | 4 | 9 | 19:36 |
Under 17 serie C – girone D
Risultati – 14ª giornata
Paganese – Cavese | 0 – 1 |
Fermana – Sambenedettese | 4 – 1 |
Casertana – Pianese | 3 – 1 |
Gubbio – Ternana | 2 – 2 |
Rieti – U.S. Avellino | 4 – 3 |
Viterbese Castrense – Teramo | 1 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Ternana | 36 | 14 | 11 | 3 | 0 | 32:15 |
2 | Gubbio | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 35:19 |
3 | Teramo | 28 | 14 | 9 | 1 | 4 | 31:19 |
4 | Cavese | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 23:22 |
5 | Casertana | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 31:24 |
6 | Viterbese Castrense | 21 | 14 | 5 | 6 | 3 | 26:15 |
7 | Fermana | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 24:21 |
8 | Paganese | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 21:27 |
9 | Rieti | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 20:30 |
10 | U.S. Avellino | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 20:31 |
11 | Pianese | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 27:46 |
12 | Sambenedettese | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 19:40 |
Under 17 serie C – girone E
Risultati – 14ª giornata
Vibonese – Bisceglie | 1 – 4 |
Potenza Calcio – Reggina 1914 | 2 – 0 |
Virtus Francavilla – AZ Picerno | 1 – 2 |
Catanzaro – Bari | 1 – 1 |
Sicula Leonzio – Catania | 1 – 4 |
Rende – Monopoli | 1 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 36 | 14 | 11 | 3 | 0 | 42:13 |
2 | Catania | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 43:12 |
3 | Bari | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 30:13 |
4 | AZ Picerno | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 18:17 |
5 | Bisceglie | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 22:21 |
6 | Catanzaro | 19 | 14 | 4 | 7 | 3 | 24:20 |
7 | Virtus Francavilla | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 18:14 |
8 | Sicula Leonzio | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 21:26 |
9 | Potenza Calcio | 13 | 14 | 4 | 1 | 9 | 16:25 |
10 | Vibonese | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 18:41 |
11 | Reggina 1914 | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 15:31 |
12 | Rende | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 12:46 |