SQUALIFICATI – DI SEGUITO I GIOCATORI FERMATI DAL GIUDICE SPORTIVO DOPO LE GARE DEL 7, 8 E 9 FEBBRAIO. CATEGORIA UNDER 17-16 E 15 A-B.
COMUNICATO FIGC NUMERO 92 DEL 12 FEBBRAIO
UNDER 17 A -B
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ANCORA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)
Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro accompagnata da frase blasfema
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
XHANI MIFTAR (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
Per aver commesso un violento fallo di giuoco, a causa del quale l’avversario era costretto a lasciare il terreno di giuoco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZICARELLI FRANCESCO PIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)
SCREMIN SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BERTONI LUCA (BRESCIA SPA), SPINELLI GERARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
REDONDI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.) MIGNOGNA MASSIMILIANO (CROTONE S.R.L.)
PALUMBO CHRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.) DE LORENZIS JACOPO (LECCE SPA)
PERRONE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) PIERAGNOLO EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
UNDER 16 A-B
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PADOVANI ZENO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
NOBILE FILIPPO ROMANO (JUVENTUS SPA)
MARCHISANO MATTEO (NAPOLI S.P.A.)
MARZOCCHI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
RAIMONDO ANTONIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)
UNDER 15 A-B
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GUERRINI ABYE (ATALANTA B.C. SPA)
Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.
NAZZARO MARCO (LAZIO S.P.A.)
Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.
POSTIGLIONI MICHELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
Al termine della gara, teneva un comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GRUMO FRANCESCO (ATALANTA B.C. SPA)
MANFREDI SAMUELE (LECCE SPA)
SALVADORI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)
MENZANI MICHELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
JARRE ASHENAFI (TORINO F.C. S.P.A.)
DE BERNARDI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)
RUSSO DIEGO (UDINESE CALCIO SP