Di seguito la classifica marcatori relativa ai 3 gironi dell’Under 17 A-B (dai play off fino alla finale scudetto).

Si sono giocate il 12 Giugno le 4 gare valide per il ritorno dei quarti di finale scudetto UNDER 17 A-B

Milan-Atalanta 1-0

Roma-Fiorentina 3-1

Lazio-Inter 2-1

Bologna-Juventus 2-2

Le semifinali saranno:

Roma-Inter e Milan-Bologna

vai su www.TuttocalcioGiovanile.it per gli articoli sui match

________________________________________

Classifica marcatori aggiornata al giorno 6 Giugno (dal 1° turno play off compreso fino alla Finale Scudetto)

 

21 RETI: Esposito (Inter) 

19 RETI: Angeletti (Spal) Fini (Genoa)

17 RETI: Misitano (Roma)

16 RETI: Brasili (Lazio)

15 RETI: Grossi (Brescia) Vavassori (Atalanta)

14 RETI: Candas Fiogbe (Atalanta) Longoni (Spal)  Longhi (Milan)

 

13 RETI: Anghelè (Juventus) Mangiameli(Milan)

 Perlingieri (Benevento) Presta (Fiorentina) Bolzan (Roma)

 

12 RETI: Casagrande (Genoa)  Perrucci (Milan) Di Serio (Benevento) 

Solmonte (Napoli) 

11 RETI: Tamiozzo (Inter) (di cui 8 con il Pordenone) Francescotti (Benevento)

10 RETI: Marazzotti e Graziani (Roma) Perricci (Lecce)

9 RETI: Di Maggio (Inter) Braschi (Fiorentina) Ballello (Bologna)

8 RETI: Orfano (Lecce) Russo (Napoli) Lipani (Genoa) Manzoni (Atalanta) ) Oliva (Lazio) Huijsen (Juventus)

 

7 RETI: Arboscello (Genoa) Ghirardello e  Baroncelli (Fiorentina) 

 K.Zeroli e Rossi (Milan) Marchioro (Spal) Kasa (Brescia) Vilardi (Napoli) Mastrapasqua (Lecce) 

6 RETI: Cesari (Bologna) Firman e Vacca (Juventus) Brugognone (Benevento)

Di Nunzio (Lazio) Cichella (Roma) Dama (Fiorentina)

Deme e Rao (Spal) Zefi (Inter) Orlandi e Belotti (Brescia) Benedetti (Milan) 

 

5 RETI: Mignani (Fiorentina) Imberti (Genoa) Carriola e Vitale (Benevento) Mannini (Roma)

Gussago (Brescia) Orlando, Coati e Ferraroli (Atalanta) Vedovati e Berenbruch (Inter)

4 RETI: Padilla Mendoza (Fiorentina)

Zenzola e Ebone (Bologna) Zecca (Lecce) Joao Costa e De Angelis (Roma) Milani e Bigotti (Lazio)

Martins, Pedrini e Bovo (Inter) Rizza (Brescia)

 Birkir Jakob Jónsson (Atalanta) Narudny (Milan) 

 

3 RETI: Sarpa, Tassone (Genoa) Elia (Fiorentina) Rosetti (Bologna) Morleo e Marino (Juventus) 

Miconi (Inter) Simonetta (Spal) 

Mazzeo (Napoli) Rossi, Giubrone, Zazza (Lazio) Guye e Dell’Acqua (Lecce)

 

2 RETI: Saltalamacchia, Vitolo, Maggini e Ievoli (Fiorentina)

Bernacci,Ferrante, Menegazzo, Diop, Torino e De Marco (Bologna)

Florea, Panic, Nonge Boende (Juventus)

Bosia e Koreyohhj Irvan, Ekhator (Genoa)

Ciuffo, De Pieri, Casani (Inter) Tornaghi, Palestra (Atalanta)

Pandini,Tomaselli e Posniak (Brescia) e Marcolini (Spal) Casali, Eletu e Bartesaghi (Milan)

Agrimi, Geusa e Mariano (Lecce)  Karagiorgis, Rozzi (Roma)

Cannatelli ,Cuzzarella e Di Biagio (Lazio)  Marrone, Manzi, Pengue e Avolio (Benevento)

Peluso, Vigliotti, Attanasio (Napoli)

 

1 RETE:

Domanico,Savio, Finocchiaro e Owusu (Juventus) Harder, Picchianti, Spaggiari (Fiorentina)

Pastorino, Scimone e Tudor (Genoa)

 Bellisi, Andresson, Jungbauer, Svoboda, Marrale, Parravicini (Spal)
Bovo, Fois,Liserani Aidoo, Stankovic. Djibril, Quieto, Stabile, Guercio (Inter)

Ghezzi, Tavanti, Armstrong, Hugo Buyla (Atalanta)

Fontana, Malaspina, Tavernaro, Ferroni, Gramignoli,

Faggiano, Lorini e Nuamah (Brescia),

Litti, Suricchio, Totti, Amerighi, Cipolletti, Wiklund, Boldrini e Tarantino (Roma)

Signorelli e Panzarino (Benevento) Milo, Mazzone, Cuciniello, Ruggiero, D’Avino, Miele, Tortora, Grieco (Napoli)

Reddavide e Serra (Lazio) Fasano, Pacia, Minerva, De Vito, Manfredi, Fornaro (Lecce)

 

 

Autoreti 7