BERRETTI – Si è giocata 16a giornata del campionato nazionale “Dante Berretti”; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 6 gironi.
Nel girone A la capolista Novara vince 1-0 con il Gozzano e si porta al +8 sul Lecco, sconfitto 5-2 a Monza. Ne approfittano il Renate, che grazie alla vittoria 1-5 ad Alessandria, aggancia il Monza, ed il Giana Erminio (0-3 esterno con Aurora ProPatria), a -1 dal Monza.
Nel girone B l’Albinoleffe pareggia 0-0 in casa con la Triestina, e si fa raggiungere in vetta dal Feralpisalò (vittoria 3-2 casalinga con Arzignano Valchiampo) e Padova (vittoria esterna 0-2 sul Sud Tirol).
Nel girone C lo scontro al vertice tra Ternana, seconda, e Viterbese Castrense, prima, se lo aggiudica la capolista 0-1 (vittoria esterna), che ora ha +8 di vantaggio sull’avversaria. Pareggia la Carrarese 2-2 in trasferta con la Pistoiese, e si porta a -5 dalla Ternana.
Nel girone D la capolista Cesena perde ancora, 0-1 casalingo con il Modena, ed ora ha +5 sul Carpi (vittoria casalinga 2-0 sul Gubbio), e +6 su Ravenna ed Imolese (che si sono affrontate, vittoria 2-1 casalinga del Ravenna).
Nel girone E vincono le prime 3 in classifica con la Monopoli che supera 2-1 in casa il Virtus Francavilla. Segue Teramo (0-4 esterno sulla Sambenedettese) a -5, e Fermana (3-0 in casa sul Legge), a -6.
Nel girone F il Catanzaro perde lo scontro diretto 4-2 in trasferta con il Catania, che lo raggiunge in classifica. Ne approfitta la Cavese (vittoria esterna 1-2 sulla Vibonese), che ora è prima con 1 punto di vantaggio sulle seconde.
Berretti – girone A
Risultati – 16ª giornata
Aurora ProPatria – Giana Erm. | 0 – 3 |
Novara – Gozzano | 1 – 0 |
Monza – Lecco | 5 – 2 |
Como – Pro Vercelli | 1 – 1 |
Alessandria – Renate | 1 – 5 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Novara | 37 | 16 | 11 | 4 | 1 | 39:11 |
2 | Renate | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 37:27 |
3 | Lecco | 29 | 16 | 8 | 5 | 3 | 27:20 |
4 | Giana Erminio | 28 | 16 | 7 | 7 | 2 | 24:16 |
5 | Monza | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 25:21 |
6 | Como | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 23:28 |
7 | Alessandria | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 19:31 |
8 | Aurora ProPatria | 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 20:33 |
9 | Pro Vercelli | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 18:29 |
10 | Gozzano | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 22:38 |
Berretti – girone B
Risultati – 16ª giornata
Feralpisalò – Arzignano Valchiampo | 3 – 2 |
F. Sudtirol – Calcio Padova | 0 – 2 |
L.R. Vicenza – Pergolettese 1932 | 1 – 1 |
Albinoleffe – Triestina | 0 – 0 |
Piacenza – Virtusvecomp Verona | rinviata |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Feralpisalò | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 42:20 |
2 | Albinoleffe | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 31:12 |
3 | Calcio Padova | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 30:14 |
4 | L.R. Vicenza | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 39:25 |
5 | Arzignano Valchiampo | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 29:27 |
6 | Pergolettese 1932 | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 23:29 |
7 | Triestina | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 18:34 |
8 | Piacenza | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 17:34 |
9 | F. Sudtirol | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 17:35 |
10 | Virtusvecomp Verona | 8 | 16 | 1 | 5 | 10 | 16:32 |
Berretti – girone C
Risultati – 16ª giornata
Pistoiese – Arezzo | 2 – 2 |
Robur Siena – Carrarese | 2 – 2 |
Pianese – Pontedera | 3 – 0 |
Olbia – Rieti | 2 – 1 |
Ternana – Viterbese Castrense | 0 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Viterbese Castrense | 43 | 16 | 14 | 1 | 1 | 37:7 |
2 | Ternana | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 33:13 |
3 | Carrarese | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 29:21 |
4 | Arezzo | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 30:24 |
5 | Olbia | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 33:31 |
6 | Robur Siena | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 28:23 |
7 | Pistoiese | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 23:25 |
8 | Pianese | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 14:38 |
9 | Rieti | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 20:37 |
10 | Pontedera | 7 | 16 | 1 | 4 | 11 | 15:43 |
Berretti – girone D
Risultati – 16ª giornata
Carpi – Gubbio | 2 – 0 |
Ravenna – Imolese Calcio 1919 | 2 – 1 |
Cesena – Modena | 0 – 1 |
Reggio Audace – Rimini | 3 – 2 |
Almajuventus Fano – Vis Pesaro | 4 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 33:18 |
2 | Carpi | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 26:15 |
3 | Ravenna | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 26:27 |
4 | Imolese Calcio 1919 | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 27:32 |
5 | Modena | 25 | 16 | 8 | 1 | 7 | 25:20 |
6 | Reggio Audace | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 21:20 |
7 | Rimini | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 23:23 |
8 | Almajuventus Fano | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 21:24 |
9 | Vis Pesaro | 12 | 16 | 2 | 6 | 8 | 17:25 |
10 | Gubbio | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 13:28 |
Berretti – girone E
Risultati – 16ª giornata
AZ Picerno – Bisceglie | 3 – 0 |
Fermana – Lecce | 3 – 0 |
Sambenedettese – Teramo | 0 – 4 |
Monopoli – Virtus Francavilla | 2 – 1 |
Potenza Calcio – Bari | 0 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 26:13 |
2 | Teramo | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 29:12 |
3 | Fermana | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 25:16 |
4 | Virtus Francavilla | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 33:23 |
5 | Sambenedettese | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 23:23 |
6 | Bari | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 20:25 |
7 | Lecce | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 17:19 |
8 | Bisceglie | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 15:33 |
9 | AZ Picerno | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 15:29 |
10 | Potenza Calcio | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 24:34 |
Berretti – girone F
Risultati – 16ª giornata
Reggina – Avellino 1912 | 3 – 3 |
Catania – Catanzaro | 4 – 2 |
Casertana – Paganese | 0 – 4 |
Rende – Sicula Leonzio | 3 – 1 |
Vibonese – Cavese | 1 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cavese | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 29:16 |
2 | Catanzaro | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 43:25 |
3 | Catania | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 35:21 |
4 | Paganese | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 24:19 |
5 | Rende | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 31:20 |
6 | Reggina | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 33:34 |
7 | Sicula Leonzio | 19 | 16 | 6 | 1 | 9 | 28:28 |
8 | Avellino 1912 | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 22:26 |
9 | Casertana | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 15:32 |
10 | Vibonese | 4 | 16 | 1 | 1 | 14 | 12:51 |