UNDER 16 SERIE C – Si è giocata la 11a giornata del campionato Under 16 serie C; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 2 gironi.
Nel girone A il Monza si porta in vetta, vincendo 3-0 sul Calcio Padova (terza in classifica), ed ora ha +2 su L.R. Vicenza che osservava il turno di riposo (ora tutte le squadre hanno 10 partite giocate).
Nel girone B la capolista Almajuventus Fano vince 1-4 in trasferta a Ravenna, ed allunga a +3 sul Cesena (pareggio casalingo 1-1 con la Fermana) e a +4 sulla Cavese (sconfitta casalinga 2-4 dal Robur Siena).
Under 16 serie C – girone A
Risultati – 11ª giornata
Giana Erminio – Alessandria | 5 – 1 |
Gozzano – Arzignano Valchiampo | 2 – 0 |
Monza – Calcio Padova | 3 – 0 |
Novara – F. Sudtirol | 2 – 1 |
Pergolettese 1932 – Aurora ProPatria | 1 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monza | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 26:11 |
2 | L.R. Vicenza | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 26:9 |
3 | Calcio Padova | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 16:10 |
4 | Novara | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13:11 |
5 | Giana Erminio | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 17:17 |
6 | Pergolettese 1932 | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14:22 |
7 | Alessandria | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 16:17 |
8 | Aurora ProPatria | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 13:14 |
9 | Gozzano | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12:16 |
10 | Arzignano Valchiampo | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 10:21 |
11 | F. Sudtirol | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 5:20 |
Under 16 serie C – girone B
Risultati – 11ª giornata
Cesena – Fermana | 1 – 1 |
Pistoiese – San Marino Academy | 4 – 1 |
Cavese – Robur Siena | 2 – 4 |
Imolese Calcio 1919 – Ternana | 3 – 1 |
Ravenna – Almajuventus Fano | 1 – 4 |
Rimini – Vis Pesaro | 4 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Almajuventus Fano | 26 | 11 | 8 | 2 | 1 | 33:16 |
2 | Cesena | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 28:15 |
3 | Cavese | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 23:17 |
4 | Ravenna | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 21:17 |
5 | Imolese Calcio 1919 | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 18:16 |
6 | Ternana | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 20:14 |
7 | Fermana | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 16:17 |
8 | Rimini | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 23:21 |
9 | Pistoiese | 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 24:24 |
10 | Robur Siena | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 18:22 |
11 | Vis Pesaro | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 9:30 |
12 | San Marino Academy | 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 5:29 |