UNDER 16 SERIE C – Riprende il campionato Under 16 serie C dopo la pausa natalizia con la 9a giornata; pubblichiamo i risultati e classifiche.
Nel girone A la capolista L.R. Vicenza (0-4 in trasferta sul Giana Erminio) mantiene 2 punti di vantaggio sul Monza (3-1 contro il Sud Tirol).
Nel girone B vincono tutte in testa, e la capolista dall’Almajuventus Fano (1-3 sull’Imolese), ora a quota 20 punti, mantiene 1 punto di vantaggio su Cesena (2-0 sulla Pistoiese), Ravenna (4-0 sul fanalino San Marino Academy), Cavese (2-0 sulla Vis Pesaro).
Under 16 serie C – girone A
Risultati – 9ª giornata
Arzignano Valchiampo – Aurora ProPatria | 1 – 1 |
Giana Erminio – L.R. Vicenza | 0 – 4 |
Monza – F. Sudtirol | 3 – 1 |
Pergolettese 1932 – Alessandria | 3 – 2 |
Gozzano – Calcio Padova | 0 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | L.R. Vicenza | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 26:8 |
2 | Monza | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 21:9 |
3 | Calcio Padova | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14:7 |
4 | Pergolettese 1932 | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13:19 |
5 | Alessandria | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 13:10 |
6 | Novara | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10:10 |
7 | Aurora ProPatria | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12:13 |
8 | Giana Erminio | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 10:15 |
9 | Gozzano | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 10:16 |
10 | Arzignano Valchiampo | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 10:19 |
11 | F. Sudtirol | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3:16 |
Under 16 serie C – girone B
Risultati – 9ª giornata
Imolese Calcio 1919 – Almajuventus Fano | 1 – 3 |
Cesena – Pistoiese | 2 – 0 |
Robur Siena – Ternana | 1 – 1 |
Cavese – Vis Pesaro | 2 – 0 |
Ravenna – San Marino Academy | 4 – 0 |
Rimini – Fermana | 1 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Almajuventus Fano | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 25:12 |
2 | Cesena | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 23:13 |
3 | Ravenna | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 19:10 |
4 | Cavese | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 20:13 |
5 | Ternana | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 19:10 |
6 | Rimini | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 16:17 |
7 | Imolese Calcio 1919 | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 14:15 |
8 | Fermana | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 12:15 |
9 | Pistoiese | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 18:22 |
10 | Robur Siena | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 13:18 |
11 | Vis Pesaro | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 9:25 |
12 | San Marino Academy | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 3:21 |