BERRETTI – Si è giocata 13a giornata del campionato nazionale “Dante Berretti”; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 6 gironi.
Nel girone A pareggia la capolista Novara (1-1 in trasferta con la Pro Vercelli), e ne approfitta il Lecco che, con la vittoria casalinga 2-0 sull’Alessandria, insegue a -2.
Nel girone B vincolo le prime tre in classifica, dove il Feralpisalò (3-2 sul Sudtirol) mantiene un punto di vantaggio su Padova (2-1 sulla Pergolettese) e Albinoleffe (0-4 sulla Virtusvecomp Verona).
Nel girone C la capolista Viterbese Castrense perde in trasferta 1-0 con la Carrarese, ma non ne approfitta la Ternana, sconfitta 3-2 ad Arezzo, che continua ad inseguire a -5.
Nel girone D incrementa il vantaggio in classifica il Cesena (sonante vittoria 5-0 sul Ravenna), che ora ha +8 sull’Imolese (fermata in casa 2-2 dal Rimini).
Nel girone E giornata positiva per il Monopoli, che con la vittoria 0-3 a Bisceglie, è ora solo al comando. Segue la Fermana a -3, sconfitta 3-2 dal Potenza, raggiunta dal Teramo (fermato 0-0 a Lecce).
Nel girone F il Catanzaro capolista esagera contro la malcapitata Vibonese, travolgendola 10-1. Si porta al secondo posto il Catania, a -3 dalla vetta, grazie alla vittoria in trasferta 0-2 sulla Cavese, scavalcandola in classifica.
Berretti – girone A
Risultati – 13ª giornata
Lecco – Alessandria | 2 – 0 |
Giana Erminio – Gozzano | 2 – 2 |
Renate – Monza | 2 – 0 |
Pro Vercelli – Novara | 1 – 1 |
Como – Aurora ProPatria | 1 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Novara | 30 | 13 | 9 | 3 | 1 | 31:9 |
2 | Lecco | 28 | 13 | 8 | 4 | 1 | 22:11 |
3 | Renate | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 26:20 |
4 | Giana Erminio | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 19:14 |
5 | Monza | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 17:17 |
6 | Como | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 20:25 |
7 | Alessandria | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 16:23 |
8 | Aurora ProPatria | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 18:23 |
9 | Pro Vercelli | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 14:26 |
10 | Gozzano | 6 | 13 | 1 | 3 | 9 | 17:32 |
Berretti – girone B
Risultati – 13ª giornata
Calcio Padova – Pergolettese 1932 | 2 – 1 |
Arzignano Valchiampo – L.R. Vicenza | 1 – 1 |
Triestina – Piacenza | 1 – 3 |
Feralpisalò – F. Sudtirol | 3 – 2 |
Virtusvecomp Verona – Albinoleffe | 0 – 4 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Feralpisalò | 30 | 13 | 10 | 0 | 3 | 34:16 |
2 | Albinoleffe | 29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 27:12 |
3 | Calcio Padova | 29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 24:11 |
4 | L.R. Vicenza | 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 36:21 |
5 | Arzignano Valchiampo | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 24:22 |
6 | Pergolettese 1932 | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 18:27 |
7 | F. Sudtirol | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 16:28 |
8 | Piacenza | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 16:31 |
9 | Virtusvecomp Verona | 8 | 13 | 1 | 5 | 7 | 15:25 |
10 | Triestina | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 16:33 |
Berretti – girone C
Risultati – 13ª giornata
Pontedera – Olbia | 4 – 3 |
Rieti – Pianese | 1 – 1 |
Pistoiese – Robur Siena | 1 – 3 |
Arezzo – Ternana | 3 – 2 |
Carrarese – Viterbese Castrense | 1 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Viterbese Castrense | 34 | 13 | 11 | 1 | 1 | 31:7 |
2 | Ternana | 29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 27:12 |
3 | Arezzo | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 28:20 |
4 | Carrarese | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 24:16 |
5 | Robur Siena | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 22:18 |
6 | Olbia | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 29:30 |
7 | Pistoiese | 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 18:19 |
8 | Rieti | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 16:28 |
9 | Pianese | 7 | 13 | 1 | 4 | 8 | 10:31 |
10 | Pontedera | 6 | 13 | 1 | 3 | 9 | 12:36 |
Berretti – girone D
Risultati – 13ª giornata
Vis Pesaro – Carpi | 0 – 2 |
Cesena – Ravenna | 5 – 0 |
Modena – Reggio Audace | 1 – 0 |
Imolese Calcio 1919 – Rimini | 2 – 2 |
Gubbio – Almajuventus Fano | 1 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 31:14 |
2 | Imolese Calcio 1919 | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 22:24 |
3 | Carpi | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 20:14 |
4 | Modena | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 22:16 |
5 | Reggio Audace | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 15:14 |
6 | Ravenna | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 18:25 |
7 | Rimini | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 17:18 |
8 | Almajuventus Fano | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 16:19 |
9 | Vis Pesaro | 11 | 13 | 2 | 5 | 6 | 14:19 |
10 | Gubbio | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 10:22 |
Berretti – girone E
Risultati – 13ª giornata
Bisceglie – Monopoli | 0 – 3 |
Potenza Calcio – Fermana | 3 – 2 |
Virtus Francavilla – AZ Picerno | 3 – 1 |
Bari – Sambenedettese | 2 – 3 |
Lecce – Teramo | 0 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 18:10 |
2 | Teramo | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 22:9 |
3 | Fermana | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 19:12 |
4 | Virtus Francavilla | 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 28:18 |
5 | Sambenedettese | 20 | 13 | 5 | 5 | 3 | 20:16 |
6 | Lecce | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 14:12 |
7 | Bari | 16 | 13 | 5 | 1 | 7 | 14:22 |
8 | Bisceglie | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 13:26 |
9 | AZ Picerno | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 11:24 |
10 | Potenza Calcio | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 19:29 |
Berretti – girone F
Risultati – 13ª giornata
Sicula Leonzio – Avellino 1912 | 0 – 1 |
Casertana – Rende | 0 – 1 |
Catanzaro – Vibonese | 10 – 1 |
Paganese – Reggina | 1 – 0 |
Cavese – Catania | 0 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Catanzaro | 28 | 13 | 9 | 1 | 3 | 33:19 |
2 | Catania | 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 28:17 |
3 | Cavese | 24 | 13 | 7 | 3 | 3 | 22:15 |
4 | Paganese | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 19:19 |
5 | Rende | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 28:17 |
6 | Sicula Leonzio | 18 | 13 | 6 | 0 | 7 | 23:20 |
7 | Reggina | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 27:26 |
8 | Avellino 1912 | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 17:20 |
9 | Casertana | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 12:21 |
10 | Vibonese | 4 | 13 | 1 | 1 | 11 | 10:45 |