BERRETTI – Si è giocata 14a giornata del campionato nazionale “Dante Berretti”; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 6 gironi.
Nel girone A la capolista Novara vince 5-0 in casa contro la quarta, Renate, e si porta a +5 sul Lecco (sconfitta in trasferta 3-2 con il fanalino di coda Gozzano).
Nel girone B lo scontro al vertice tra Albinoleffe e Feralipisalò termina 1-0 per i padroni di casa che si portano in testa, a +2 sul Feralpisalò, che è raggiunta dal Padova (1-1 a Piacenza).
Nel girone C la capolista Viterbese Castrense vince 1-0 con il fanalino di coda Pontedera, e mantiene +5 sulla Ternana (vittoria casalinga 4-0 sul Rieti) e +7 sulla Carrarese (vittoria in trasferta 1-3 sulla Pianese).
Nel girone D il Cesena pareggia 1-1 in trasferta con Almajuventus Fano, e porta a +9 il vantaggio sull’Imolese, sconfitta 3-0 a Carpi, e raggiunta in classifica al secondo posto proprio dal Carpi.
Nel girone E il Monopoli allunga in classifica grazie alla importante vittoria casalinga 4-0 sul Lecce, ed ora ha +5 sulla Teramo (1-1 casalingo con il Francavilla) e Fermana (2-2 casalingo con il Bari).
Nel girone F il Catanzaro capolista pareggia 2-2 ad Avellino; si fa sotto la Cavese a -2 dalla vetta (vittoria in trasferta 0-3 sulla Reggina), che scavalca il Catania (2-2 casalingo con il Sicula Leonzio).
Berretti – girone A
Risultati – 14ª giornata
Alessandria – Como | 1 – 1 |
Monza – Giana Erminio | 0 – 0 |
Aurora ProPatria – Pro Vercelli | 1 – 1 |
Novara – Renate | 5 – 0 |
Gozzano – Lecco | 3 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Novara | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 36:9 |
2 | Lecco | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 24:14 |
3 | Giana Erminio | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 19:14 |
4 | Renate | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 26:25 |
5 | Monza | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17:17 |
6 | Como | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 21:26 |
7 | Alessandria | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 17:24 |
8 | Aurora ProPatria | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 19:24 |
9 | Pro Vercelli | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 15:27 |
10 | Gozzano | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 20:34 |
Berretti – girone B
Risultati – 14ª giornata
F. Sudtirol – Arzignano Valchiampo | 0 – 3 |
Albinoleffe – Feralpisalò | 2 – 0 |
Piacenza – Calcio Padova | 1 – 1 |
L.R. Vicenza – Triestina | 0 – 0 |
Pergolettese 1932 – Virtusvecomp Verona | 2 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Albinoleffe | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 29:12 |
2 | Feralpisalò | 30 | 14 | 10 | 0 | 4 | 34:18 |
3 | Calcio Padova | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 25:12 |
4 | L.R. Vicenza | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 36:21 |
5 | Arzignano Valchiampo | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 27:22 |
6 | Pergolettese 1932 | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 20:28 |
7 | Piacenza | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 17:32 |
8 | F. Sudtirol | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 16:31 |
9 | Triestina | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 16:33 |
10 | Virtusvecomp Verona | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 16:27 |
Berretti – girone C
Risultati – 14ª giornata
Pianese – Carrarese | 1 – 3 |
Viterbese Castrense – Pontedera | 1 – 0 |
Ternana – Rieti | 4 – 0 |
Robur Siena – Arezzo | 1 – 0 |
Olbia – Pistoiese | 1 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Viterbese Castrense | 37 | 14 | 12 | 1 | 1 | 32:7 |
2 | Ternana | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 31:12 |
3 | Carrarese | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 27:17 |
4 | Arezzo | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 28:21 |
5 | Robur Siena | 22 | 14 | 7 | 1 | 6 | 23:18 |
6 | Olbia | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 30:30 |
7 | Pistoiese | 13 | 14 | 4 | 1 | 9 | 18:20 |
8 | Rieti | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 16:32 |
9 | Pianese | 7 | 14 | 1 | 4 | 9 | 11:34 |
10 | Pontedera | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 12:37 |
Berretti – girone D
Risultati – 14ª giornata
Carpi – Imolese Calcio 1919 | 3 – 0 |
Almajuventus Fano – Cesena | 1 – 1 |
Rimini – Gubbio | 3 – 1 |
Ravenna – Modena | 4 – 0 |
Reggio Audace – Vis Pesaro | 0 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 32:15 |
2 | Carpi | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 23:14 |
3 | Imolese Calcio 1919 | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 22:27 |
4 | Reggio Audace | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 15:14 |
5 | Ravenna | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 22:25 |
6 | Modena | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 22:20 |
7 | Rimini | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 20:19 |
8 | Almajuventus Fano | 16 | 14 | 3 | 7 | 4 | 17:20 |
9 | Vis Pesaro | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 14:19 |
10 | Gubbio | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 11:25 |
Berretti – girone E
Risultati – 14ª giornata
Sambenedettese – Bisceglie | 3 – 0 |
Monopoli – Lecce | 4 – 0 |
Fermana – Bari | 2 – 2 |
AZ Picerno – Potenza Calcio | 1 – 1 |
Teramo – Virtus Francavilla | 1 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 22:10 |
2 | Teramo | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 23:10 |
3 | Fermana | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 21:14 |
4 | Virtus Francavilla | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 29:19 |
5 | Sambenedettese | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 23:16 |
6 | Lecce | 17 | 14 | 4 | 5 | 5 | 14:16 |
7 | Bari | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 16:24 |
8 | AZ Picerno | 13 | 14 | 3 | 4 | 7 | 12:25 |
9 | Bisceglie | 13 | 14 | 3 | 4 | 7 | 13:29 |
10 | Potenza Calcio | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 20:30 |
Berretti – girone F
Risultati – 14ª giornata
Reggina – Cavese | 0 – 3 |
Rende – Paganese | 0 – 0 |
Catania – Sicula Leonzio | 2 – 2 |
Vibonese – Casertana | 1 – 3 |
Avellino 1912 – Catanzaro | 2 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Catanzaro | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 35:21 |
2 | Cavese | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 25:15 |
3 | Catania | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 30:19 |
4 | Paganese | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 19:19 |
5 | Rende | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 28:17 |
6 | Sicula Leonzio | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 25:22 |
7 | Reggina | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 27:29 |
8 | Avellino 1912 | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 19:22 |
9 | Casertana | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 15:22 |
10 | Vibonese | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 11:48 |