PRIMAVERA 3 / BERRETTI – Si è giocata la 14a e 18a giornata (ultime) del neonato campionato nazionale; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 7 gironi.
Primavera 3 / Berretti – girone A
Risultati – 18ª giornata
Como – Pro Sesto | 4 – 1 |
Lecco – Pro Vercelli | 4 – 0 |
Novara – Alessandria | 3 – 0 |
Aurora ProP. – Giana Erminio | 3 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Novara | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 37:12 |
2 | Pro Vercelli | 31 | 16 | 9 | 4 | 3 | 23:21 |
3 | Como | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 29:18 |
4 | Lecco | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 23:28 |
5 | Alessandria | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 28:36 |
6 | Pro Sesto | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 21:21 |
7 | Aurora ProPatria | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 18:20 |
8 | Renate | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 18:25 |
9 | Giana Erminio | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 17:33 |
Primavera 3 / Berretti – girone B
Risultati – 14ª giornata
Feralpisalò – F.C. Legnago Salus | 4 – 1 |
Calcio Padova – Pergolettese 1932 | 8 – 0 |
F. Sudtirol – Triestina | 0 – 0 |
Virtusvecomp Verona – Albinoleffe | 0 – 8 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Albinoleffe | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 41:14 |
2 | Calcio Padova | 29 | 14 | 8 | 5 | 1 | 40:20 |
3 | Feralpisalò | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 40:22 |
4 | F. Sudtirol | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 20:18 |
5 | F.C. Legnago Salus | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 28:36 |
6 | Pergolettese 1932 | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 25:44 |
7 | Triestina | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 15:26 |
8 | Virtusvecomp Verona | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 14:43 |
Primavera 3 / Berretti – girone C
Risultati – 14ª giornata
Cesena – Carpi F.C. 1909 | 3 – 0 |
Mantova – San Marino Academy | 4 – 1 |
Modena – Imolese Calcio 1919 | 0 – 3 |
Piacenza – Ravenna | 1 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 35 | 14 | 11 | 2 | 1 | 45:16 |
2 | Ravenna | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 24:14 |
3 | Modena | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 27:24 |
4 | Carpi F.C. 1909 | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 18:16 |
5 | Imolese Calcio 1919 | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 20:22 |
6 | Piacenza | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 16:21 |
7 | Mantova | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 19:29 |
8 | San Marino Academy | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | 14:41 |
Primavera 3 / Berretti – girone D
Risultati – 18ª giornata
Arezzo – Livorno Calcio | 2 – 1 |
Olbia – Carrarese | 1 – 1 |
Pistoiese – Lucchese 1905 | 0 – 0 |
Viterbese – Pontedera | 4 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Arezzo | 44 | 16 | 14 | 2 | 0 | 50:12 |
2 | Livorno Calcio | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 41:16 |
3 | Viterbese | 25 | 16 | 6 | 7 | 3 | 29:20 |
4 | Grosseto | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 32:27 |
5 | Lucchese 1905 | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 26:38 |
6 | Olbia | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 17:25 |
7 | Carrarese | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 14:34 |
8 | Pontedera | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 16:31 |
9 | Pistoiese | 8 | 16 | 1 | 5 | 10 | 10:32 |
Primavera 3 / Berretti – girone E
Risultati – 18ª giornata
Almajuventus Fano – Fermana | 0 – 0 |
Matelica – Sambenedettese | 3 – 2 |
Perugia Calcio – Ternana | 2 – 1 |
Vis Pesaro – Gubbio | 2 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Perugia Calcio | 38 | 16 | 12 | 2 | 2 | 36:12 |
2 | Teramo | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 33:18 |
3 | Ternana | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 32:16 |
4 | Gubbio | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 24:21 |
5 | Vis Pesaro | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 23:15 |
6 | Fermana | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 17:23 |
7 | Almajuventus Fano | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 18:32 |
8 | Matelica | 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 15:31 |
9 | Sambenedettese | 3 | 16 | 1 | 0 | 15 | 14:44 |
Primavera 3 / Berretti – girone F
Risultati – 14ª giornata
Avellino 1912 – Casertana | 2 – 1 |
Cavese – Foggia | 1 – 1 |
Juve Stabia – Potenza Calcio | 0 – 2 |
Paganese – Turris Calcio | 6 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cavese | 36 | 14 | 11 | 3 | 0 | 40:10 |
2 | Paganese | 36 | 14 | 12 | 0 | 2 | 38:15 |
3 | Casertana | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 20:20 |
4 | Foggia | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 15:25 |
5 | Potenza Calcio | 15 | 14 | 5 | 0 | 9 | 14:24 |
6 | Avellino 1912 | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 26:31 |
7 | Juve Stabia | 13 | 14 | 4 | 1 | 9 | 17:31 |
8 | Turris Calcio | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 13:27 |
Primavera 3 / Berretti – girone G
Risultati – 14ª giornata
Bari – Palermo | 2 – 2 |
Bisceglie – Catania | 0 – 1 |
Catanzaro – Monopoli | 2 – 0 |
Virtus Francavilla – Vibonese | 4 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Catanzaro | 30 | 14 | 8 | 6 | 0 | 33:12 |
2 | Palermo | 27 | 14 | 7 | 6 | 1 | 31:19 |
3 | Catania | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 28:19 |
4 | Monopoli | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 20:16 |
5 | Virtus Francavilla | 21 | 14 | 7 | 0 | 7 | 22:25 |
6 | Bari | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 24:29 |
7 | Bisceglie | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 5:23 |
8 | Vibonese | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 18:38 |