UNDER 16 SERIE C – Si è giocata la 14a giornata del campionato Under 16 serie C; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 2 gironi.
Nel girone A la capolista Monza vince 4-2 in casa con il Gozzano, e mantiene +2 sul Vicenza (sonora vittoria 5-0 in casa con il Padova); segue il Novara che, con la vittoria 2-1 in casa sull’Aurora Pro Patria, resta a -4 dal Vicenza.
Nel girone B altro passo falso della capolista Almajuventus Fano che perde in trasferta 2-1 con la Fermana; il Cesena vince 1-0 in casa con la Ternana e si porta ad una sola lunghezza dalla capolista, e con +4 sul terzetto Imolese – Fermana – Cavese.
Under 16 serie C – girone A
Risultati – 14ª giornata
F. Sudtirol – Alessandria | 2 – 1 |
Giana Erminio – Arzignano Valchiampo | 5 – 0 |
Novara – Aurora ProPatria | 2 – 1 |
L.R. Vicenza – Calcio Padova | 5 – 0 |
Monza – Gozzano | 4 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monza | 30 | 13 | 9 | 3 | 1 | 33:13 |
2 | L.R. Vicenza | 28 | 13 | 9 | 1 | 3 | 37:11 |
3 | Novara | 24 | 13 | 7 | 3 | 3 | 19:14 |
4 | Calcio Padova | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 20:18 |
5 | Giana Erminio | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 24:22 |
6 | Pergolettese 1932 | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 18:25 |
7 | Aurora ProPatria | 14 | 13 | 3 | 5 | 5 | 15:18 |
8 | Alessandria | 14 | 13 | 3 | 5 | 5 | 20:24 |
9 | Gozzano | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 15:21 |
10 | Arzignano Valchiampo | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 12:31 |
11 | F. Sudtirol | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 8:24 |
Under 16 serie C – girone B
Risultati – 14ª giornata
San Marino Academy – Vis Pesaro | 1 – 0 |
Fermana – Almajuventus Fano | 2 – 1 |
Rimini – Cavese | 6 – 2 |
Pistoiese – Imolese Calcio 1919 | 2 – 2 |
Ravenna – Robur Siena | 0 – 2 |
Cesena – Ternana | 1 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Almajuventus Fano | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 36:19 |
2 | Cesena | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 32:18 |
3 | Imolese Calcio 1919 | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 24:18 |
4 | Fermana | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 22:20 |
5 | Cavese | 25 | 14 | 8 | 1 | 5 | 28:27 |
6 | Ravenna | 22 | 14 | 7 | 1 | 6 | 25:20 |
7 | Ternana | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 22:16 |
8 | Rimini | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 30:26 |
9 | Robur Siena | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 22:24 |
10 | Pistoiese | 16 | 14 | 5 | 1 | 8 | 29:31 |
11 | San Marino Academy | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | 7:31 |
12 | Vis Pesaro | 3 | 14 | 1 | 0 | 13 | 10:37 |