UNDER 17 SERIE C – Si è giocata la 16a giornata del campionato Under 17 serie C; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 5 gironi.
Nel girone A si porta in vetta il Monza, grazie alla larga vittoria in trasferta 0-4 sull’Alessandria; perde il primato il Renate, 1-1 casalingo con il Lecco, che insegue ora il Monza a -1.
Nel girone B il testacoda tra Arzignano Valchiampo e la capolista L.R. Vicenza finisce 2-2; il Modena perde lo scontro diretto 4-0 in trasferta a Padova, che lo scavalca al secondo posto, a -5 dalla vetta.
Nel girone C sonora vittoria in trasferta 1-6 del Cesena sull’Almajuventus Fano, che mantiene +7 sul Robus Siena (vittoria interna 1-0 sul Ravenna).
Nel girone D perde nuovamente la capolista Ternana, 1-0 in trasferta dalla Viterbese; ne approfitta il Gubbio, che, grazie alla vittoria 3-1 in casa sulla Pianese, aggancia la vetta. Il Teramo vince 4-5 in trasferta sulla Cavese, e si porta a -2 dalle due capoliste.
Nel girone E la capolista Monopoli perde 1-0 in trasferta a Catanzaro; il Catania con la vittoria 0-3 in trasferta sul Potenza si porta a -1 dalla vetta.
Under 17 serie C – girone A
Risultati – 16ª giornata
Alessandria – Monza | 0 – 4 |
Pro Vercelli – Olbia | 6 – 1 |
Renate – Calcio Lecco | 1 – 1 |
Gozzano – Como | 3 – 0 |
Giana Erminio – Novara | 1 – 0 |
Aurora ProPatria – Pergolettese | 2 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monza | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 53:18 |
2 | Renate | 38 | 16 | 12 | 2 | 2 | 44:17 |
3 | Novara | 33 | 16 | 9 | 6 | 1 | 39:11 |
4 | Giana Erminio | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 27:20 |
5 | Aurora ProPatria | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 30:22 |
6 | Calcio Lecco | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 21:26 |
7 | Alessandria | 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 20:30 |
8 | Gozzano | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 23:34 |
9 | Pro Vercelli | 13 | 16 | 2 | 7 | 7 | 25:29 |
10 | Como | 11 | 16 | 3 | 2 | 11 | 16:32 |
11 | Olbia | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 21:45 |
12 | Pergolettese 1932 | 2 | 16 | 0 | 2 | 14 | 13:48 |
Under 17 serie C – girone B
Risultati – 16ª giornata
Sudtirol – Virtusvecomp Verona | 2 – 3 |
Reggio Audace – Triestina | 4 – 2 |
Albinoleffe – Carpi | 1 – 1 |
Calcio Padova – Modena | 4 – 0 |
Piacenza – Feralpisalò | 1 – 1 |
Arzignano Valchiampo – L.R. Vicenza | 2 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | L.R. Vicenza | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 59:14 |
2 | Calcio Padova | 34 | 16 | 10 | 4 | 2 | 49:22 |
3 | Modena | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 27:23 |
4 | Fussballclub Sudtirol | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 38:24 |
5 | Albinoleffe | 28 | 16 | 7 | 7 | 2 | 32:20 |
6 | Carpi | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 32:27 |
7 | Reggio Audace | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 17:22 |
8 | Virtusvecomp Verona | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 20:34 |
9 | Piacenza | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 25:33 |
10 | Feralpisalò | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 21:40 |
11 | Triestina | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 26:51 |
12 | Arzignano Valchiampo | 5 | 16 | 1 | 2 | 13 | 24:60 |
Under 17 serie C – girone C
Risultati – 16ª giornata
Vis Pesaro – Arezzo | 1 – 1 |
Pistoiese – San Marino Academy | 1 – 0 |
Almajuventus Fano – Cesena | 1 – 6 |
Carrarese – Città di Pontedera | 1 – 2 |
Robur Siena – Ravenna | 1 – 0 |
Imolese Calcio 1919 – Rimini | 2 – 1 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 43 | 16 | 14 | 1 | 1 | 51:13 |
2 | Robur Siena | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 32:19 |
3 | Ravenna | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 26:19 |
4 | Città di Pontedera | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 25:22 |
5 | Pistoiese | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 18:25 |
6 | Imolese Calcio 1919 | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 27:25 |
7 | Almajuventus Fano | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 27:30 |
8 | Arezzo | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 21:29 |
9 | San Marino Academy | 16 | 16 | 3 | 7 | 6 | 17:26 |
10 | Vis Pesaro | 13 | 16 | 2 | 7 | 7 | 15:24 |
11 | Carrarese | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 23:34 |
12 | Rimini | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 22:38 |
Under 17 serie C – girone D
Risultati – 16ª giornata
Casertana – Rieti | 3 – 0 |
Gubbio – Pianese | 3 – 1 |
Paganese – Sambenedettese | 1 – 0 |
Cavese – Teramo | 4 – 5 |
Viterbese Castrense – Ternana | 1 – 0 |
Fermana – U.S. Avellino | 1 – 3 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Gubbio | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 43:21 |
2 | Ternana | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 33:18 |
3 | Teramo | 34 | 16 | 11 | 1 | 4 | 38:23 |
4 | Casertana | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 37:25 |
5 | Viterbese Castrense | 25 | 16 | 6 | 7 | 3 | 29:17 |
6 | Fermana | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 27:25 |
7 | Cavese | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 28:30 |
8 | Paganese | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 22:29 |
9 | U.S. Avellino | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 24:37 |
10 | Rieti | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 21:37 |
11 | Pianese | 11 | 16 | 3 | 2 | 11 | 32:50 |
12 | Sambenedettese | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 21:43 |
Under 17 serie C – girone E
Risultati – 16ª giornata
Sicula Leonzio – Bisceglie | 2 – 1 |
Virtus Francavilla – Vibonese | 1 – 2 |
Reggina 1914 – Bari | 1 – 2 |
Potenza Calcio – Catania | 0 – 3 |
Rende – AZ Picerno | 1 – 1 |
Catanzaro – Monopoli | 1 – 0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 45:15 |
2 | Catania | 38 | 16 | 12 | 2 | 2 | 50:14 |
3 | Bari | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 34:16 |
4 | AZ Picerno | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 22:18 |
5 | Bisceglie | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 30:24 |
6 | Catanzaro | 22 | 16 | 5 | 7 | 4 | 27:24 |
7 | Virtus Francavilla | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 19:19 |
8 | Sicula Leonzio | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 24:30 |
9 | Potenza Calcio | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 18:30 |
10 | Vibonese | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 20:45 |
11 | Reggina 1914 | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 19:33 |
12 | Rende | 8 | 16 | 2 | 2 | 12 | 14:54 |