BERRETTI – Si è giocata 17a giornata del campionato nazionale “Dante Berretti”; pubblichiamo i risultati e classifiche dei 6 gironi.
La 17a giornata dei gironi A, B, D è stata rinviata per il Coronavirus.
Nel girone C vince ancora la capolista Viterbese Castrense, 2-1 casalingo sul Robur Siena, e porta a +11 il vantaggio sulla Ternana (che giocherà questa giornata il 07 marzo).
Nel girone E le prima 3 in classifica, Monopoli, Teramo e Fermana giocano tutte il 07 marzo. Non ne approfitta la Virtus Francavilla, che perde in casa 1-3 con il Bari e resta a -1 dalla Fermana terza, che però deve recuperare una partita.
Nel girone F vincono le prima 3 in classifica, con la Cavese che resta capolista grazie alla vittoria casalinga 1-0 sulla Castertana. Seguono a -1 il Catanzaro (1-0 in casa con la Paganese) ed il Catania (4-1 casalingo con la Reggina).
Berretti – girone A
Risultati – 16ª giornata
Giana Erminio – Alessandria | rinviata |
Renate – Como | rinviata |
Monza – Novara | rinviata |
Gozzano – Aurora ProPatria | rinviata |
Lecco – Pro Vercelli | rinviata |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Novara | 37 | 16 | 11 | 4 | 1 | 39:11 |
2 | Renate | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 37:27 |
3 | Lecco | 29 | 16 | 8 | 5 | 3 | 27:20 |
4 | Giana Erminio | 28 | 16 | 7 | 7 | 2 | 24:16 |
5 | Monza | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 25:21 |
6 | Como | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 23:28 |
7 | Alessandria | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 19:31 |
8 | Aurora ProPatria | 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 20:33 |
9 | Pro Vercelli | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 18:29 |
10 | Gozzano | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 22:38 |
Berretti – girone B
Risultati – 16ª giornata
Calcio Padova – Albinoleffe | rinviata |
Virtusvecomp Verona – Arzignano Valch. | rinviata |
Triestina – Feralpisalò | rinviata |
Piacenza – L.R. Vicenza | rinviata |
Pergolettese 1932 – F. Sudtirol | rinviata |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Feralpisalò | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 42:20 |
2 | Albinoleffe | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 31:12 |
3 | Calcio Padova | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 30:14 |
4 | L.R. Vicenza | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 39:25 |
5 | Arzignano Valchiampo | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 29:27 |
6 | Pergolettese 1932 | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 23:29 |
7 | Triestina | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 18:34 |
8 | Piacenza | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 17:34 |
9 | F. Sudtirol | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 17:35 |
10 | Virtusvecomp Verona | 8 | 16 | 1 | 5 | 10 | 16:32 |
Berretti – girone C
Risultati – 16ª giornata
Carrarese – Olbia | 2 – 1 |
Rieti – Pistoiese | 2 – 2 |
Viterbese Castr. – Robur Siena | 2 – 1 |
Pontedera – Arezzo | 07 mar |
Pianese – Ternana | 07 mar |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Viterbese Castrense | 46 | 17 | 15 | 1 | 1 | 39:8 |
2 | Ternana | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 33:13 |
3 | Carrarese | 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 31:22 |
4 | Arezzo | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 30:24 |
5 | Olbia | 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 34:33 |
6 | Robur Siena | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 29:25 |
7 | Pistoiese | 16 | 17 | 4 | 4 | 9 | 25:27 |
8 | Rieti | 10 | 17 | 2 | 4 | 11 | 22:39 |
9 | Pianese | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 14:38 |
10 | Pontedera | 7 | 16 | 1 | 4 | 11 | 15:43 |
Berretti – girone D
Risultati – 16ª giornata
Imolese – Almajuventus Fano | rinviata |
Vis Pesaro – Cesena | rinviata |
Gubbio – Modena | rinviata |
Rimini – Ravenna | rinviata |
Carpi – Reggio Audace | rinviata |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cesena | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 33:18 |
2 | Carpi | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 26:15 |
3 | Ravenna | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 26:27 |
4 | Imolese Calcio 1919 | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 27:32 |
5 | Modena | 25 | 16 | 8 | 1 | 7 | 25:20 |
6 | Reggio Audace | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 21:20 |
7 | Rimini | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 23:23 |
8 | Almajuventus Fano | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 21:24 |
9 | Vis Pesaro | 12 | 16 | 2 | 6 | 8 | 17:25 |
10 | Gubbio | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 13:28 |
Berretti – girone E
Risultati – 16ª giornata
Bisceglie – Potenza Calcio | 1 – 1 |
Virtus Francavilla – Bari | 1 – 3 |
Lecce – AZ Picerno | 2 – 2 |
Teramo – Fermana | 07 mar |
Monopoli – Sambenedettese | 07 mar |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Monopoli | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 26:13 |
2 | Teramo | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 29:12 |
3 | Fermana | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 25:16 |
4 | Virtus Francavilla | 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 34:26 |
5 | Bari | 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 23:26 |
6 | Sambenedettese | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 23:23 |
7 | Lecce | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 19:21 |
8 | Bisceglie | 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 19:31 |
9 | Potenza Calcio | 13 | 17 | 3 | 4 | 10 | 25:35 |
10 | AZ Picerno | 13 | 17 | 3 | 4 | 10 | 14:34 |
Berretti – girone F
Risultati – 16ª giornata
Cavese – Casertana | 3 – 0 |
Catania – Reggina | 4 – 1 |
Catanzaro – Paganese | 1 – 0 |
Avellino 1912 – Rende | 4 – 2 |
Sicula Leonzio – Vibonese | 2 – 2 |
Classifica
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | V | N | P | Reti |
1 | Cavese | 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 32:16 |
2 | Catanzaro | 35 | 17 | 11 | 2 | 4 | 44:25 |
3 | Catania | 35 | 17 | 10 | 5 | 2 | 39:22 |
4 | Paganese | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 24:20 |
5 | Rende | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 33:24 |
6 | Sicula Leonzio | 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 30:30 |
7 | Avellino 1912 | 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 26:28 |
8 | Reggina | 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 34:38 |
9 | Casertana | 12 | 17 | 3 | 3 | 11 | 15:35 |
10 | Vibonese | 5 | 17 | 1 | 2 | 14 | 14:53 |